Цены были разные, но за аренду к примеру, Ваз2106 Рустик отдавал каждый день 500 рублей

Официальный сайт - celikuspehu.com

Удивительно, как много всего происходит, когда вы работаете в движении. А есть люди, благодаря которым чужие ошибки становятся хорошим уроком, ведь в такие моменты можно научиться гораздо большему, чем обычно.

Рустик, мой друг, с которым мы работали в такси, очень наглядно представил мне один из экспериментов, в ходе которого я смог понять, куда не стоит вкладывать деньги.

В то время он работал в такси в Новом Уренгое. По его словам, он не был дома к семье 8 месяцев, а звонить домой по скайпу тогда еще не было идеи, не говоря уже о таких мессенджерах, как WhastApp и Telegram, которые сегодня очень активно используются в видеоформате это был 2009-2010 год. Он часто говорил, что скучает по семье на Урале, где его ждут жена и маленький сын. Но он понимал, что без работы семью прокормить невозможно.

Нынешняя ситуация не позволила ему вернуться домой по такой уважительной причине. Долг на работе. Да, именно долг на работе обременял его трудовой обязанностью еще на три месяца, из этих 8 месяцев он должен был отдать почти 6-7 месяцев долга.

Дело в том, что Рустам приехал на север, чтобы найти работу, но в силу обстоятельств не смог найти работу. В итоге ему предложили работать в такси на базу, где был небольшой парк разных машин. На работу можно было взять машину, любую из тех, что были и арендованы в той же таксопарке. Цены были разные, но например Ваз2106 Рустик давали за аренду 500 рублей в сутки. Но была еще одна услуга, которой решил воспользоваться мой друг. Здесь важно понимать, что этот вид услуги просто связывает вас с автомобилем.

Ему предложили арендовать машину под такси с последующим выкупом. Впервые я столкнулся с этим видом обслуживания на севере, а именно в Новом Уренгое.

Обратите внимание: Сдача квартиры в аренду, на что обратить внимание?.

Для этого ему нужно было поработать с автомобилем специально для этой базы в таксопарке, платить посуточную аренду за машину, и вдобавок ко всему этому, платить, так сказать (кредит) владельцу машины авто.

Получалось, что каждый день ему приходилось отдавать 500 рублей своего дохода за аренду, и 700 рублей за, так сказать, покупку автомобиля (кредит без документов и банковских услуг). Итого каждый день 1200 руб. При его ежедневном доходе не выше 3000-4000 руб. Надо понимать, что из этой суммы я должен был отдать такси до базы за каждого клиента полученного с базы, сегодня точно не помню сколько с каждого звонка.

В итоге аренда 500 рублей, а покупка машины -700 рублей. Отсюда проживание в общежитии стоит 400 рублей в сутки, а расходы на питание каждый день по-разному составляют где-то от 200-300 рублей, так что еще и машину надо было заправлять бензином. В хороший день чисто выходило 1500 рублей, максимум 2000, а если и было, то большую часть клиентов забирали с обочины. Но так было не каждый день, и иногда можно было заболеть и несколько дней не выходить на работу. В таких случаях его не освобождали от посуточной ренты и кредита. Если положено, то долг накапливался и тогда приходилось несколько дней работать только в сухой елке, добывать ночлег и еду.

Таких арендованных машин было много, мне было буквально жаль тех, кто попадал в такие ситуации, но у них не было пути назад, они уже не могли ездить и уезжать, потому что им было жалко свою работу.

Через три месяца Рустик купил шестерку, сумма была большая, что не могло никого обрадовать. Вы можете сами посчитать, но для автомобиля 90-х это не стоило денег. Но он все же добился успеха и именно на своих шестерках поехал домой, домой (хотя вряд ли это можно назвать успехом). В то время я уже мог устроиться на работу без опыта на севере.

Не нужно быть дураком, чтобы тратить столько времени на покупку таких машин

Спасибо, что дочитали этот материал до конца, пишите свои комментарии, если у вас есть мнение по поводу данной ситуации, вы можете поделиться им ниже. Ставьте лайк, если вам понравился этот выпуск. Подпишитесь на страницу, чтобы не пропустить следующий пост.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Цены были разные, но за аренду к примеру, Ваз2106 Рустик отдавал каждый день 500 рублей.