Не просто снять квартиру в отпуске, а погрузиться в культуру местных - идеальное путешествие

Прелесть частного жилья в путешествии не только в удобстве заселения и «домашней» атмосфере. При проживании у частных владельцев туристы часто получают возможность пообщаться с владельцами и узнать что-то интересное об их жизни и месте, где они живут. Расскажу несколько самых запоминающихся историй. Почему я предпочитаю частное жилье отелям, я недавно подробно рассказывала, ссылка в конце статьи. 

Несмотря на то, что в частном жилье есть возможность самостоятельного заселения, нередко хозяин сам встречает гостей. Некоторые домовладельцы не только показывают, что и где находится в их квартире, но и немного рассказывают о себе. Когда всю жизнь живешь в одном районе, очень интересно послушать, как живут другие.

Так я узнал историю жителя Санкт-Петербурга, который снимает небольшую студию в центре и сдает ее в субаренду на короткий срок, а сам проводит эти дни в соседнем общежитии. Из-за дополнительного дохода от сдачи в аренду он платит за свою студию. Удивило, что такая модель приносит доход, ведь общежитие тоже не бесплатное, особенно в центре. 

Похожую историю я слышал от новоиспеченного владельца дома на берегу Атлантического океана, только здесь уже было где жить. Взял ипотеку на несколько лет, а чтобы было легче платить, начал сдавать одну комнату туристам на короткий срок. Смотрите фотографии дома ниже. Небольшой, одноэтажный, в разумной площади — за это можно неплохо заплатить, по крайней мере, в сезон. 

Ломбард, где сдается помещение

Иногда везет, и хозяин даже куда-то приглашает гостей. Итак, один светский домовладелец в Чикаго пригласил нас в церковь и заверил, что совсем не важно быть религиозным, чтобы посещать проповедь. Он был абсолютно прав. Церковь оказалась христианской внеконфессиональной. Поправьте термин, если я неправильно его перевел. Богослужение началось с мини-концерта, где прихожане пели со сцены (по-другому это место не назвать) и играли на фортепиано, и с представления новых постоянных членов общины. Пастор продолжил интерпретировать отрывок из Библии, и нельзя сказать, что его речь была для верующих людей.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

Он говорил о самом повседневном, о том, что современному человеку крайне важно наполнить свою жизнь какими-то вещами, предметами, дорогими и не очень дорогими, и за этим люди не видят ценности самой жизни, а стремятся только совершить новую покупку. Его речь была очень правильно построена, эмоциональна, держала внимание. После проповеди всех пригласили на чаепитие, и все это, разумеется, бесплатно. В качестве «оплаты» можно было принести еду и питье, помочь накрыть и убрать со столов, но в этом не было необходимости. Визит заставил о многом задуматься и, конечно же, помог погрузиться в некоторые местные культурные особенности.

Возникает вопрос, как начать диалог с владельцем? Понятно, что не все хозяева и не все гости стремятся общаться друг с другом. Когда вы въезжаете или встречаете хозяина где-то в общей зоне дома, вы можете задать вопрос о городе или, например, сделать комплимент украшениям или предметам интерьера. Если хозяин общителен и готов поболтать, он обязательно поддержит диалог. Однажды я сказал хозяйке, что мне нравится ее коллекция статуэток (на фото ниже), и хозяйка с радостью рассказала мне, почему она их коллекционирует. Оказалось, что в их семье есть традиция – украшать помещение вот такими милыми вещицами, и каждая вещь куплена не просто так, а в честь праздника, дня рождения или поездки. Хозяйка сказала, что в доме ее родителей еще много фигурок, она только начала собирать свою коллекцию. Интересная история, особенно на контрасте с проповедью вещей.

Ну и напоследок не совсем рассказ от владельцев, а просто приятная деталь. Как я уже упоминал в предыдущей статье (ссылка ниже), нет необходимости общаться с владельцами, если вы этого не хотите, тем более, что иногда вы не можете поймать их со всем, что вы хотите. Тем не менее, они часто проявляют свое гостеприимство другими способами, например, оставляя приятные съедобные сюрпризы, даже если завтрак не был включен в заказ. 

Пончики, кексы, мюсли, вода, сок. Можно есть все, хозяева ушли, хотя не должны были, потому что еда не была включена в заказ

Общение с хозяевами дополняет экскурсию, позволяет увидеть жизнь местных жителей под другим углом.

  • Как и обещала, прилагаю ссылку на статью о том, почему в путешествиях я предпочитаю частное размещение отелям.

Спасибо, что дочитали! Ставьте лайки, подписывайтесь на сайт! Впереди целый мир!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Не просто снять квартиру в отпуске, а погрузиться в культуру местных - идеальное путешествие.