Что такое Battersea Power Station, и причём тут Apple?

Содержание

Штаб-квартира Apple в Великобритании и Ирландии в настоящее время расположен в промышленном комплексе Hollyhill Industrial Estate в Корке, находящейся в Ирландской Республике.

В 2016 году Apple объявила о планах открыть в 2021 году новую британскую штаб-квартиру на знаменитой электростанции Баттерси, которая находилась тогда в процессе реконструкции.

Электростанция "Баттерси" в Лондоне

«Баттерси» (Battersea Power Station) — это недействующая с 1983 года угольная электростанция Лондона, В своё время она обеспечивала электричеством пятую часть всего города.

Станция находится на южном берегу Темзы, в районе Баттерси. Она давно уже стала лондонской достопримечательностью, не раз появляясь в произведениях искусства.

Это, например, фильм "На помощь!" группы The Beatles, сериалы "Доктор Кто", "Лексс", фильмы "Тёмный рыцарь", "Дитя человеческое". Battersea Power Station была изображена также на обложках альбомов известных исполнителей - например, рок-группы Pink Floyd «Animals»...

Лондонская достопримечательность

Электростанция состоит из двух станций, построенных в два этапа - в виде отдельных зданий. Баттерси А была построена в 30-х годах 20 века, а Баттерси Б - в 50-х. Обе они выполнены в одном дизайне и представляют собой хорошо известную всем четырёхтрубную конструкцию.

Как попасть в закрытые здания Лондона?

Мне удалось побывать на развалинах внутри этой станции в 2013 году, в рамках проведения архитектурного фестиваля "День открытых дверей" (Open House London). К тому моменту она простояла уже 20 лет без работы и была капитально разрушена.

После закрытия электростанции, её здания практически не использовались, хотя владельцы предлагали планы по реконструкции.

Полная разруха

В настоящее время станция принадлежит ирландской компании Real Estate Opportunities (REO), купившей её в 2006 году за 400 млн. фунтов стерлингов.

В 2010 году компания получила разрешение на ремонт электростанции - для её дальнейшего общественного использования, а также разрешение на строительство 3400 квартир на прилегающей территории.

Проект реконструкции

Станция "Баттерси" - крупнейшее кирпичное здание Европы. Высота её дымовых труб составляет 109 метров.

Обратите внимание: Бэк-Офис — что это такое простыми словами, функции и задачи. .

Станция отличается оригинальным интерьером и декором в стиле "ар-деко". Этот объект сегодня - одно из самых дорогих в строительной истории города.

Станция до реконструкции

В 2016 году было объявлено, что после реконструкции в здание станции переедет главный лондонский офис компании Apple, который займёт 40 % всех площадей. Планировалось, что уже к 2021 году Apple переселит в новый офис более 1400 своих сотрудников.

Операционный зал электростанции

При этом по завершению реконструкции здесь предполагалось расположить не только офис Apple, но и апартаменты, гостиницы, магазины, театр, сады на крыше, а также ряд других офисов.

Apple же была намерена занять 6 этажей офисных помещений, общей площадью около 500 тысяч квадратных футов (46 450 м2).

Реконструкция

Но в 2019 году Apple арендовала для своих лондонских сотрудников более 100 тысяч квадратных футов в здании, по адресу Бишопсгейт, 22. Это помещение являлось частью плана Apple на непредвиденный случай, то есть если ремонт в Баттерси будет отложен...

В мае 2021 года была открыта первая часть жилого комплекса. Сюда уже въехали жильцы (сколько там стоят апартаменты - расскажу в следующей статье). Но вот только компании Apple пока что-то не видно на горизонте.

Так будет у "Яблока" новая штаб-квартира или нет? Вопрос на сегодня остаётся открытым.

Обо всем вышесказанном смотрите в этом видео:

Если вы интересуетесь Великобританией, подписывайтесь в раздел "Англичанка" в ютюбе (ПОДПИСАТЬСЯ).Там очень много интересной и полезной, на мой взгляд, информации.

Читайте также:

>>> Квартира в лондонском небоскрёбе за 300 млн.руб.

>>> Лондон - на крышу небоскрёба (БЕСПЛАТНО!)

>>> Штаб-квартира лондонской полиции (румтур)

>>> Ланкастер-хауз - где снимали сериал "Корона"

>>> Телебашня Лондона (что находится внутри?)

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Что такое Battersea Power Station, и причём тут Apple?.