Что делать, если суд оставил исковое заявление без движения?

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко. В этой статье я расскажу, что делать, если суд оставил исковое заявление без движения?

Правила оставления искового заявления без движения установлены статьей 136 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно которой, суд, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Следовательно, суд обязан оставить исковое заявление без движения только в случае, когда истцом не исполнены требования ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Других причин нет.

Например, основанием для оставления искового заявления без движения может быть отсутствие приложенного расчета взыскиваемых, или оспариваемых сумм.
Банк обратился с исковыми требованиями к гражданину. Иск получен судом 20 августа 2021 год.
Исковой срок составляет 3 года, в частности с 20.08.2018 по 20.08.2021.
Однако, банком предоставлен расчет суммы задолженности, в котором указан расчет кредитного долга и пеней за период с 2014 года.

Обратите внимание: Коммерческая недвижимость в разных сегментах демонстрирует разновекторные движения, но поводов для паники нет.

При этом месячный расчет определен на 15 число каждого месяца.

Суд, понимая, что ответчик будет настаивать на применении сроков исковой давности оставляет исковое заявления без движения, на том основании, что истцом не представлен расчет задолженности и пеней именно с 20.08.2018 до дня принятия судом искового заявления.

Следовательно, во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения банку надлежит предоставить суду и стороне дела расчет суммы задолженности и пеней именно в период сроков исковой давности.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения не будут устранены в установленный срок, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы заявителю.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Таким образом, в случае оставления искового заявления без движения, заявителю следует устранить допущенные им нарушения в установленный судом срок, после чего исковое заявление будет принято в производство.

Надеюсь, что статья была Вам полезной. Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, всего доброго.

Также рекомендую статьи:

Как происходит гражданский процесс?

Как суд рассматривает дело без лица, участвующего в деле?

Что такое упрощенное производство в гражданском процессе?

Что такое особое производство в гражданском процессе?

Возвращение искового заявления. Порядок обжалования.

Об обязанности стороны дела предоставлять другим участникам гражданского дела письменные доказательства.

Правила подачи встречного иска в ГПК.

Об обязанности предоставлять суду оригиналы документов.

Какие существуют уловки обхода правила, о направлении искового заявления ответчику?

Как получить судебный приказ у мирового судьи?

Как отменить судебный приказ о взыскании кредита?

Как составить иск в суд общей юрисдикции?

Как посчитать и заплатить государственную пошлину для подачи иска в суд?

Текст настоящей статьи является авторским. Допускается использование текста только с указанием ссылки на данную страницу. Нарушение данного требования будут вести к ответственности предусмотренной действующих законодательством.

#юрист в санкт-петербурге #юрист #юрист по гражданским делам #юрист по защите прав потребителей #кредитный юрист #суд #юрист по наследству #юрист по недвижимости #земельный юрист

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что делать, если суд оставил исковое заявление без движения?.