Новые налоги для владельцев частных домов, земельных участков и хоз. Налог на урожай

В 2021 году законодатели серьёзно взялись за владельцев земельных участков и частных домов. Было принято множество налогов, штрафов и требований. Инспекторы уже начали проверять строительные объекты и земельные участки на соответствие новым правилам. Причём инспекция проводится с применением дронов.

Предусмотрено много штрафов не только за нарушение расположения основных построек, но и бань, теплиц, уличных туалетов, заборов, деревьев и кустов. Также любой может получить дополнительные налоги, включая ведение подсобного хозяйства, и даже за домашнюю птицу.

Источник - Яндекс картинки

Но особое внимание уделяется проверке домов, бань, теплиц и размерам земельных участков. Кроме того, учёту подлежат культурные растения и собранный с них урожай в будущем. Поэтому нужно узнать более подробно, какие налоги ввели в 2021 году, а какие платить не требуется.

Налоги на дом

На земельных участках могут размещаться разные строения – капитальные, жилые, временного проживания, дачные, садовые, для подсобного хозяйства, но в налоговой системе они относятся к одной группе. За все виды домов насчитываются одинаковые налоги, независимо от их использования, круглогодичного проживания или сезонного отдыха.

Внимание!

Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у нашего дежурного юриста.
Связаться с ними вы можете следующими способами:
Позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:
84958773843 - звонок бесплатный.

Или задайте вопрос в форме:

Любое строение должно быть оформлено в собственность, и только тогда оно будет считаться законным налогооблагаемым объектом недвижимости. Нужно учесть, что с 2021 года главным показателем размера налога является кадастровая стоимость дома.

Но налоговые выплаты можно снизить. Законодательство подразумевает вычет из налога 50 кв. м площади дома. Ещё существует список льгот для различных категорий граждан, которым не надо платить налоги (ст.407 НК РФ).

Налог на землю

Земельный участок облагается налогом, если он состоит в собственности. Неважно для каких целей используется участок – жилищное строительство, подсобное хозяйство, садоводство или огородничество. Процент налогообложения будет один и тот же. Он равен 0,3% от кадастровой стоимости земли.

Однако такая система действует, если участок используется в личных целях, а также для проживания.

Обратите внимание: Китайская вилла. Стоимость сборных домов с AliExpress.

А вот коммерческое использование обязывает владельца платить 1,5% от кадастровой стоимости земли.

Список льготных категорий указан в ст. 391 НК РФ. Эти граждане освобождены от уплаты налога за 6 соток земли. Если участок больше фиксированной площади, то налог берётся за оставшуюся часть.

Налог на урожай

Этот новый налог самый спорный, так как люди его воспринимают негативно. На самом деле, он не такой страшный, как кажется. Если владелец участка выращивает различные культуры для личных нужд, то уплата налога не полагается. Налог должны платить граждане, которые занимаются садоводством, огородничеством и другими видами растениеводства с целью продажи урожая.

Также выращивание овощных культур и фруктов на личном участке для дальнейшей продажи, требует соответствующей регистрации, включая повышение размера налога на землю.

Если хозяин участка продаёт излишки урожая, то не поддаются налогообложению земельные участки площадью менее 0,5 Га, а выращивание и уборка урожая осуществлялась без привлечения наёмных работников.

Источник - Яндекс картинки

Налог за продажу излишков не платится в том случае, если владелец земельного участка заранее возьмёт справку в садовом некоммерческом товариществе или местной администрации, что овощи или фрукты были действительно выращены на участке, принадлежащему определённому лицу (собственность). Тогда можно не беспокоиться о налогообложении при продаже урожая.

Налог на баню

Налогообложение данного строения зависит от того, зарегистрировал ли хозяин её в собственность, а также является ли оно недвижимостью.

Внимание!

Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у нашего дежурного юриста.
Связаться с ними вы можете следующими способами:
Позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:
84958773843 - звонок бесплатный.

Или задайте вопрос в форме:

Существует несколько критериев, по которым определяется принадлежность бани к налогооблагаемым объектам недвижимости. Строение есть таковым, если оно:

  • построено на фундаменте;
  • имеет подведённые коммуникации (вода, электричество, канализация и пр.).

Раньше многие граждане не оформляли бани в собственность, чтобы не платить налог. Но сейчас за такие действия можно заработать огромный штраф. Причём инспекции зачастую осуществляются с воздуха дронами, которые без проблем обнаружат на участке незарегистрированное строение. Это может привести к серьёзным последствиям.

Но не стоит бояться налогов, так как в своём большинстве, бани являются небольшими строениями. Согласно законодательству (ст. 407 НК РФ), хозяйственные дома, имеющие площадь менее 50 кв. м не облагаются налогом. Проще говоря, если баня меньше фиксированной площади, то налог платить не нужно.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новые налоги для владельцев частных домов, земельных участков и хоз. Налог на урожай.