Глубокое заблуждение наших граждан, что если ты не зарегистрирован как предприниматель, то и налогов, характерных для последних, ты не заплатишь

Глубокое заблуждение наших граждан, что если ты не зарегистрирован как предприниматель, ты не будешь платить типичные для последнего налоги. Даже если вы в бизнесе.

Конституционный суд еще в 2012 году заявил, что это не так. Но время от времени находятся граждане, которые испытывают действие этой логической ошибки на себе.

Резидент был рассчитан ФНС как осуществляющий предпринимательскую деятельность по предоставлению нежилого помещения.

Имущество находилось в личном владении гражданина, и он заключил договор как физическое лицо.

Каждый год он подавал декларацию и регулярно платил НДФЛ.

Но ФНС посчитала такую ​​деятельность уже предпринимательской и добавила «недоимку по НДС в размере 1 604 467 руб и пени на 396 399 руб»

Обращение в вышестоящий орган ФНС не увенчалось успехом, и мужчина обратился в суд.

Что решили суды

Суд первой инстанции удовлетворил иск:

"1. Сдача в аренду имущества, находящегося в собственности физического лица, является реализацией собственником его законного права распоряжаться имуществом. 

2. Сам по себе факт совершения гражданином сделок за вознаграждение недостаточен для признания его предпринимателем, если совершаемые сделки не представляют собой деятельность.

3. ФНС не предоставила полной и исчерпывающей информации обо всех обстоятельствах деятельности истца, чтобы квалифицировать его как предпринимателя.

Апелляционный суд отменил это решение и отклонил иск гражданина:

1.

Обратите внимание: Вся правда о продаже наших апартаментов: странный риелтор, недопонимание с покупателем и приостановка сделки.

Выводы налоговой инспекции о том, что целью сдачи помещений в аренду было систематическое получение прибыли, верны.

2. Истец обязан уплатить налог на добавленную стоимость, за неуплату которого налогоплательщик несет ответственность в виде доначисления налога и штрафа».

В передаче кассационной жалобы гражданину было отказано. 

Затем дело было передано в Верховный суд.

Позиция ВС РФ

1) гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица вопреки требованиям закона, 

не вправе доказывать, что он не является контрагентом в отношении заключенных им одновременно сделок.

2) Объекты своего имущества истец сдавал в аренду на основании договоров аренды готовых аптек с определением месячной арендной платы.

Причем помещения и земельный участок под ними, эти помещения изначально предназначались для использования под торговлю, располагались на земельных участках с видом разрешенного использования - «для торговой деятельности».

3) Объективным критерием квалификации деятельности заявителя по переходу имущественных прав на недвижимое имущество в качестве предпринимателя является целевое назначение нежилого помещения, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены нежилые помещения расположены.

4) Вышеуказанные объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или хозяйственных нуждах, и в результате деятельности истца по сдаче в аренду этих помещений увеличивается его денежная выгода (прибыль). Что подтвердил и сам истец.

Определение ВС РФ

1. Состав судебной коллегии по рассмотрению апелляционных постановлений по административным делам остается без изменений,

2. Кассационная жалоба истца - без удовлетворения.

Источник

Выводы

Пока такие случаи касаются только профессиональных помещений.

А вот если гражданину принадлежат Х квартир, которые он при этом сдает в аренду, то риск нарваться на НДС, штрафы и пени будет высок.

__________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс - новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подпишитесь, если хотите получать новый контент первым

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Глубокое заблуждение наших граждан, что если ты не зарегистрирован как предприниматель, то и налогов, характерных для последних, ты не заплатишь.