Полезная информация для тех, кто хочет сдать недвижимость в аренду

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. По статистике, большинство пенсионеров арендуют жилье. И это неудивительно: дети давно выросли, разъехались, жилплощадь освободилась, а дополнительный заработок никогда не помешает. Поэтому старики решают подзаработать.

Но самое главное, как все сделать законно, вы узнаете, если дочитаете статью до конца. Кстати, вы узнаете еще о нескольких вариантах аренды рядом с квартирой.

Что можно сдавать в аренду?

Сдаются жилые и коммерческие помещения. К сдаваемым в аренду жилым помещениям относятся:

  • Комната,
  • Квартира,
  • Дачный участок с домами.

Вы можете арендовать гараж из коммерческого помещения.

Аренда помещений всегда была платной. Но если раньше к такой деятельности относились, что называется, с закрытыми глазами, то теперь, наоборот, начинают тщательно отслеживать и выявлять злостных неплательщиков в казну.

На сегодняшний день за неуплату налогов собственником предусмотрены серьезные санкции, поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, существует три законных способа сдачи недвижимости в аренду.

Три легальных способа сдать помещение в аренду

1.

Обратите внимание: Как легально сдать квартиру в 2021 году. Разберем налоги.

Вы можете сдавать жилье как частное лицо и платить НДФЛ в размере 13% от дохода.

2. Вы можете зарегистрировать ИП и заплатить только 6% налога на «упрощенку». В этом случае, однако, отчетные документы необходимо будет предоставить.

3. Вы можете оформить ИП и получить патент на данный вид деятельности. Таким образом, вы избавите себя от различных счетов и подачи декларации.

Эти методы имеют свои преимущества и недостатки. Так, например, в последних двух вариантах вам придется платить значительные взносы в ПФР. Патент тоже стоит денег, но никто не гарантирует, что вы сразу найдете арендаторов и этот патент окупится.

В любом случае, рано или поздно вам придется легализовать свою деятельность, поэтому, пока есть время, вы можете выбрать один из легальных способов сдачи недвижимости в аренду. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Полезная информация для тех, кто хочет сдать недвижимость в аренду.