Где купить квартиру студенту? Названы самые доступные жк недалеко от лучших вузов Москвы

Примерно 5% сделок по покупке первичного жилья в столице приходится на студентов и их родителей. Обычно для учащихся вузов и сузов Москвы жилье подбирается недалеко от образовательного заведения, которое молодым людям придется ежедневно посещать. Ко Дню знаний специалисты Метриум составил рейтинг жилых комплексов с самыми доступными ценами, расположенных в шаговой доступности от пяти ведущих вузов Москвы.

В пятерку лучших высших учебных заведений столицы, по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), в настоящий момент входят МГУ им. М.В. Ломоносова МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ и НИУ МГТУ им. Баумана. Данные вузы показали лучший результат по таким критериям как качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность. Сколько же стоит новая квартира в ЖК, возводимом рядом с данными заведениями?

1. Жилье в новостройках рядом с МГУ им. М.В. Ломоносова

На первом месте в рейтинге вузов ожидаемо находится крупнейший вуз России - МГУ им. Ломоносова. Его главный кампус МГУ находится на Воробьевых горах. Это престижная и весьма дорогая локация на карте новостроек Москвы, поэтому недорогие объекты найти здесь непросто, хотя проектов застройки и сданных новостроек здесь достаточно много. Из 18 комплексов квартир и апартаментов к комфорт-классу относятся только 3, к бизнес-классу – 8, к премиум-классу – 7.

Самый недорогой вариант рядом с главным кампусом МГУ обойдется в 7,04 млн рублей. Как рассказали эксперты, за эту сумму можно приобрести студию площадью 20,3 кв.м в ЖК Матвеевский парк в районе Очаково-Матвеевское. Это новый проект, относящийся к комфорт-классу, со средней ценой в 262 тыс. руб. за 1 кв.м.

В среднем «первичка» в этой локации продается за 294 тыс. рублей за 1 кв.м. В список проектов с наиболее доступным жильем вошли также Will Towers, Вестердам, ЖК Крылья, Счастье на Ломоносовском и другие.

2. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

На втором месте в рейтинге ведущих столичных вузов – МФТИ, считающийся одним из лучших технических вузов страны. Находится он в городе Долгопрудный Московской области, который, впрочем, расположен недалеко от МКАД. В северных районах столицы рядом с МКАД и недалеко от Физтеха строится мало жилых комплексов, зато все они относятся к новостройкам комфорт-класса и отличаются доступными ценами. Самый доступный вариант в данный момент продается за 6,2 млн рублей. Это студия метражом 19 «квадратов» в ЖК Дмитровский парк. «Квадрат» в данном проекте обойдется в 227 тыс.

Обратите внимание: Снял квартиру БЕЗ РИЭЛТОРА за 1 день.

рублей. В комплексе апартаментов Nord в районе Северный (за МКАД) квадратный метр в среднем можно купить за 168 тыс. рублей за кв.м, а самое доступное помещение – за 7,4 млн рублей (площадь 44 кв.м).

3. Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

Главная alma mater ядерщиков в России расположилась на третьей строчке рейтинга. В момент своего основания вуз находился на окраине Москвы. В настоящий момент это район Москворечье-Сабурово (ЮАО), где вполне можно недорого купить квартиру как на вторичном рынке, так и в новом комплексе комфорт-класса. Наиболее бюджетный вариант – апартаменты площадью 25 кв.м в комплексе 16 уровень по цене 6,3 млн рублей, а в среднем недвижимость в данном проекте продается за 194 тыс. рублей за кв.м. На втором месте – микрорайон Домашний со стоимостью «квадрата» в 215 тыс. рублей.

4. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ - один из ведущих вузов России с гуманитарной направленностью. Корпуса «Вышки» разбросаны по разным столичным районам, однако можно выделить несколько наиболее крупных из них, где сосредоточена основная учебная и исследовательская деятельность. Они находятся в основном в историческом центре. Купить недорогое новое жилье поблизости почти невозможно. Самые доступные цены за «квадрат» в новостройках ЦАО, по данным авторов исследования, можно найти в ЖК бизнес-класса TriBeCa Apartments - в среднем 303 тыс. рублей. Минимальная цена за лот зафиксирована в ЖК Резиденции архитекторов, где студия площадью 27 кв. м продается за 9,4 млн рублей.

5. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

В ТОП – 5 лучших вузов Москвы вошел и МГТУ им. Баумана – один из главных технических вузов страны. Находится в Басманном районе (ЦАО), недалеко от станции «Бауманская». Самые недорогие квартиры в местных новостройках здесь – комплекс квартир комфорт-класса Красноказарменная 15, где средний ценник за «квадрат» составляет 273 тыс. рублей. Самая дешевая квартира продается за 9 млн рублей – это студия площадью 26,6 кв.м.

«Квартиры в Москве рядом с лучшими вузами страны – это не только удобство для студентов, но и хорошая инвестиция. В частности, такое капиталовложения позволяет неплохо зарабатывать на аренде жилья, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка. – Спрос на хорошие объекты рядом с университетом был и всегда будет высоким. Поток таких арендаторов почти неиссякаемый, а потребность очень большая, потому что в России рынок коммерческого студенческого жилья пока не развит».

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Где купить квартиру студенту? Названы самые доступные жк недалеко от лучших вузов Москвы.